Los 55

Feuervergoldete Bronze des Padmasambhava

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

4.000 €

Tibet, spätes 18. Jh.
H. 13,3 cm
Mit gekreuzten Beinen auf einem Lotussockel sitzend, mit der rechten Hand den Vajra haltend, während die linke den Kapala stützt, verschiedene Gewänder tragend, mit Juwelen geschmückt, mit strengem Gesichtsausdruck, den Kopf mit der spezifischen Haube bedeckt, versiegelt. Ferner eine Bronze aus dem 20. Jh.
Aus einer alten und bedeutenden deutschen Privatsammlung, gesammelt zwischen 1950 und 1987, Sammlungsnummer C 13
Veröffentlicht: U. Toyka-Fuong, Ikonographie und Symbolik des tibetischen Buddhismus, Otto Harrassowitz, Wiesbaden, 1987, C 13, S. 40 und 41 - Etwas berieben und best.